ড. মোহাম্মদ আমীন
‘আওয়ামি’ আরবি হতে বাংলায় আগত একটি শব্দ। অর্থাৎ এটি আরবি শব্দ। এটি উর্দু শব্দ নয়। বাক্যে আওয়ামি শব্দটি বিশেষণ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ‘আওয়ামি’ শব্দের আভিধানিক অর্থ জনগণের, সাধারণ মানুষের, সবার প্রভৃতি। অন্যদিকে, বাক্যে বিশেষ্য হিসেবে ব্যবহৃত লাতিন ‘লিগ (league)’ শব্দের অর্থ দল, সংঘ প্রভৃতি। অতএব ‘আওয়ামিলিগ/ আওয়ামি লিগ’ অর্থ জনগণের দল। বাংলা একাডেমি আধুনিক বাংলা অভিধানমতে, বাক্যে বিশেষেণ হিসেবে ব্যবহৃত আরবি আওয়ামি শব্দের অর্থ আওয়ামি অর্থ জনগণের।
‘আওয়ামী লীগ’ বাংলাদেশের একটি রাজনৈতিক দল। যখন দলটির নাম রাখা হয় তখন বাংলা বানানে ই-কার বা ঈ-কার নিয়ে তেমন বাধ্যবাধকতা ছিল না, বাংলা একাডেমি প্রমিত বানান রীতিও ছিল না। বরং আরবি-প্রভাবের কারণে ঈ-কার-এর প্রতি সবার একটা আলাদা টান ছিল। তাই দলটির নামের বানান লেখা হয় ‘আওয়ামী লীগ’।
প্রসঙ্গত, ‘বাংলা একাডেমি প্রমিত বানান রীতি’ অনুযায়ী ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের নামে কোনো ভুল নেই।তবে আওয়ামী অর্থ জনগনের ধরে নিলে বানান হওয়া উচিত, “আওয়ামি লিগ’।
আওয়ামী লীগ আওয়ামি এবং আওয়ামি লিগ আরবি না কি উর্দু