ড. মোহাম্মদ আমীন
কি না’ বনাম ‘কিনা’
‘কি না’ দুটি পৃথক শব্দ নিয়ে গঠিত একটি একক অর্থ দ্যোতক পারম্পরিক শব্দজোড়, কিন্তু ‘কিনা’ একটি শব্দ। ‘কি না’ প্রশ্নজ্ঞাপক— কোনো প্রশ্ন বা সংশয়জ্ঞাপক জিজ্ঞাসায় ‘কি না’ ব্যবহার করা হয়। যেমন: ‘‘যাবে কি না বলো?’’ ‘‘সে এসেছে কি না আমি জানি না।’’ তবে বাক্যের যেখানে ‘কী’ আবশ্যক সেখানে ‘কী না’ হবে। যেমন: তুমি কী না জানো? এমন প্রকৃতির বাক্য অনেকে এভাবেও লিখে থাকেন— তুমি কী, না জানো? আমার মতে, বাক্যে অযথা যতিচিহ্ন ব্যবহার না-করাই সমীচীন। ‘কিনা’ বহুলাংশে আলংকারিক। মনোভাবের ইঙ্গিত প্রকাশে কিংবা শুধু অলংকার হিসেবে বাক্যে ‘কিনা’ ব্যবহৃত হয়। যেমন: হরতাল কিনা, তাই আসতে পারিনি।আমার সন্তান হয়ে ‘কিনা’ আমার অবাধ্য হয়।
নিমোনিক
বাক্যে কখন ‘কি না’ এবং কখন ‘কিনা’ হবে তা নিয়ে সংশয়ে হতে পারে। সে অবস্থা যাতে না হয় সেজন্য এই নিমোনিকটি মনে রাখতে পারেন: ‘কিনা’ শব্দটি বাক্যে অত্যাবশ্যক নয়। যখন বাক্য হতে ‘কিনা’ শব্দটি বাদ দিলেও অর্থের হেরফের ঘটে না— তখন বাক্যে ‘কিনা’ হবে। যেমন: “ সে কিনা আমাকে হুমকি দেয়।” এ বাক্য হতে ‘কিনা’ শব্দটি তুলে নিলেও অর্থের পরিবর্তন হবে না। কিন্তু ‘কি না’ শব্দজোড়টি বাক্য হতে তুলে নিলে বাক্যের প্রত্যাশিত অর্থ বা ভাবের পরিবর্তন ঘটে যায়। যেমন : ‘যাবে কি না বল? এই বাক্যটি হতে ‘কি না’ শব্দগুচ্ছ সরিয়ে নিলে বাক্যটির অর্থ পাল্টে যায়।
না কি ও নাকি
‘নাকি’ ও ‘না কি’ প্রয়োগের ক্ষেত্রেও বিষয়টা অভিন্ন। ‘নাকি’ আলংকারিক, এটি বাক্য হতে তুলে নিলেও অর্থের পরিবর্তন হয় না, আলংকারিক পরিবর্তন হয় মাত্র। যেমন : (১)তুমি ‘নাকি’ ভালো বক্তৃতা দিতে পার।(২) শুনলাম, বাংলাদেশ নাকি আগামী দশ বছরের মধ্যে উন্নত দেশ হয়ে যাচ্ছে। এই বাক্যদুটোয় ‘নাকি’ পদটি আলংকারিক, ‘নাকি’ তুলে নিলেও অর্থের পরিবর্তন হয় না, আলংকারিক পরিবর্তন ঘটে মাত্র। কিন্তু “আম খাবে ‘না কি’ কাঁঠাল খাবে?” এই বাক্য থেকে ‘না কি’ তুলে নিলে বাক্যের অর্থ পরিবর্তন হয়ে যায়। এ বিষয়টি মনে রাখলে প্রয়োগে ভুল হওয়ার শঙ্কা থাকে না।
————————————-
বিসিএস প্রিলি থেকে ভাইভা কৃতকার্য কৌশল
ড. মোহাম্মদ আমীনের লেখা বইয়ের তালিকা
বাংলাদেশ ও বাংলাদেশবিষয়ক সকল গুরুত্বপূর্ণ সাধারণজ্ঞান লিংক
বাংলা বানান কোথায় কী লিখবেন এবং কেন লিখবেন/১
কি না বনাম কিনা এবং না কি বনাম নাকি
মত বনাম মতো : কোথায় কোনটি এবং কেন লিখবেন
ভূ ভূমি ভূগোল ভূতল ভূলোক কিন্তু ত্রিভুবন : ত্রিভুবনের প্রিয় মোহাম্মদ
মত বনাম মতো : কোথায় কোনটি এবং কেন লিখবেন
প্রশাসনিক প্রাশাসনিক ও সমসাময়িক ও সামসময়িক
লক্ষ বনাম লক্ষ্য : বাংলা বানান কোথায় কী লিখবেন
বাংলা ভাষার মজা, ড. মোহাম্মদ আমীন, পাঞ্জেরী পাবিলিকেশন্স লি.।
উৎস: (১)ব্যাবহারিক প্রমিত বাংলা বানান সমগ্র, ড. মোহাম্মদ আমীন, পাঞ্জেরী পাবলিকেশন্স লি.।
২ . বাংলা বানান কোথায় কী লিখবেন, ড. মোহাম্মদ আমীন, পুথিনিলয়, বাংলাবাজার, ঢাকা।